2017/2018
sommaire
21 janvier 2018, 10h : Les genets de Mesplède à MESPLEDE (64)
4 février 2018, 10h : Stade Montois Volley-ball à Mont de Marsan (40) au gymnase Wlérick
4 mars 2018, 10h : VBLC à Saint jean de Luz (64)
21 janvier 2018, 10h : à Mont de Marsan (40)
4 février 2018, 10h : Argagnon (64)
2ème phase (jan/avr)
Date | M15 FILLES | M15 GARCONS |
---|---|---|
21 janvier | MESPLEDE (64) | Mont de Marsan (40) |
4 février | Mont de Marsan (40) | Argagnon (64) : 10h |
4 mars | Saint jean de Luz (64) | Fleurs de Pau à Pau(64) |
8 avril | Grenade/Adour(40) | |
29 avril | Dax (40) tournoi final |
M15 FILLES
21 janvier 2018, 10h : Les genets de Mesplède à MESPLEDE (64)
- Jurançon / Stade Montois 1-2 (23-25 ; 25-21 ; 4-15)
- ODOS / VBLC : 2-0 (25-11 ;25-15)
- ODOS / Adour Volley : 0-2 (23-25 ;25-27)
- Mesplede / Adour Volley : 0-2 (0-25 ; 0-25) Mesplede Forfait
- Jurançon / Mesplede : 2-0 (25-0 ;25-0) Mesplede Forfait
- VBLC / Stade Montois : 0-2 (12-25 ;19-25)
4 février 2018, 10h : Stade Montois Volley-ball à Mont de Marsan (40) au gymnase Wlérick
- Jurançon / ODOS
- Mesplede / Stade Montois
- VBLC / Adour Volley
- Jurançon / VBLC
- Mesplede / ODOS
- Adour Volley / Sade Montois
4 mars 2018, 10h : VBLC à Saint jean de Luz (64)
- Jurançon / Adour Volley : 1-3 (22-25 ;10-25 ;25-20 ;19-25)
- Mesplede/ VBLC : 3-0 (25-6 ;25-16 ;25-19)
- ODOS / Stade Montois : 1-3 (4-25 ;17-25 ;25-16 ;11-25)
Classement final
Classement | Equipes | Victoires | Défaites | Forfaits | Points |
1 | Stade Montois | 5 | 0 | 0 | 10 |
2 | Adour Volley | 4 | 1 | 0 | 9 |
3 | Odos | 3 | 2 | 0 | 8 |
4 | Jurançon | 2 | 3 | 0 | 7 |
5 | VBLC | 0 | 5 | 0 | 5 |
6 | Mesplède | 1 | 4 | 2 | -2 |
M15 GARÇONS
21 janvier 2018, 10h : à Mont de Marsan (40)
Stade Montois Volley-ball à Mont de Marsan (40) au gymnase Wlérick
- Fleurs de Pau / Lescar : 0/2 (13-25 ; 18-25)
- Jurançon-Gelos forfait /UB : 0-2 (0-25 ; 0-25)
- Lescar / USDax : 2-0 (25-22 ; 25- 11)
- VBLC/Stade Montois : 0-2 (12-25 ; 13-25)
- Fleurs de Pau /7 : 2-0 (25-11 ;26-24)
- Jurançon-Gelos forfait/USDax : 0-2 (0-25 ;0-25)
- Lescar /VBLC : 2-0 (25-18 ;25-5)
- UB /Stade Montois : 2-0 (25-19 ;25-19)
4 février 2018, 10h : Argagnon (64)
- Fleurs de Pau/Jurançon-Gelos 2-1 (25-19 ;23-25 ;15-12)
- Lescar /UB 2-0 (25-12 ;25-19)
- VBLC/USDax 0-2 (25/09 25/10)
- Stade Montois/USDax 0-2 (12-25 ;17-25)
- Jurançon-Gelos/Lescar0-2 (09-25 ;07-25)
- Fleurs de Pau/VBLC 2-0 (25/13 25/11)
- UB/VBLC 2-0 (25/10 25/12)
- UB/USDax 0-2 (12-25 ;19-25)
4 mars 2018, 10h : Fleurs de Pau à Pau(64)
Fleurs de Pau à Pau(64) au gymnase Léo Lagrange
- Fleurs de Pau/UB 0-2 (20-25 ;10- 25)
- Jurançon-Gelos/VBLC 2-0 (25-21 ;25- 18)
- Lescar /USDax 2-0 (25-10 ;25- 22)
- Jurançon-Gelos/Stade Montois 2-1 (25-16 ;21- 25 ;15-12)
- Fleurs de Pau/USDax 1-2 (20-25 ;25- 18 ;10-15)
- Lescar /Stade Montois2-0 (25-8 ;25- 8)
VBLC équipe incomplète 3 joueurs => défaite 0 point
29 avril 2018, 10h : Dax (40)
Formule tournoi final à 7
1 er Lescar directement qualifié en demie finale
¼ de finale
- JurançonGelos/stadeMontois
- Lescar/Dax
- VBLC/UB
½ finale 1er contre vainqueur 4/5
½ finale vainqueur 2/7 contre vainqueur 3/6
Match de classement
Petite finale
Finale
Classement final
Classement | Equipe | Victoires | Défaites | Forfait | Points | ratio |
1 | Lescar | 6 | 0 | 12 | ||
2 | Dax | 4 | 2 | 10 | 1.48 | |
3 | UB | 4 | 2 | 10 | 1.21 | |
4 | Fleurs | 3 | 3 | 9 | ||
5 | Stade Montois | 1 | 5 | 7 | ||
6 | VBLC | 0 | 6 | 5 | ||
7 | Jurançon-Gelos | 2 | 2 | 2 | 4 |
Equipe | Set gagné | Set perdus | pts marqués | pts encaissé | ratio |
UB | 8 | 4 | 231 | 190 | 1.21 |
DAX | 8 | 4 | 265 | 179 | 1.48 |
Décompte des points
- Victoire = 2 points,
- Défaite = 1 point,
- Forfait = -1,
- Equipe incomplète défaite = 0 point