Beach 2022
Le tournoi de Beach-Volley organisé dans le cadre des fêtes de St Jean de Luz aura lieu le samedi 25 juin 2022 de 10h à 18h sur la grande plage de Saint Jean de Luz face à la rue de la république.
Inscription ICI
Sommaire :
Equipe engagées | Organisation | Lots |
Phase 1 : Parties | Phase 1 : Classement | Photos |
Finales et consolantes | Classement final |
Equipes engagées [sommaire]
ordre : nom équipe : niveau : joueurs 1 à 5
- LA JSN:2:Julie VANKEIRSBILCK:Stéphane De Vergara:Nicolas Ducoulombier:(VBLC)
- VOLLEY MUSETA:2:Virginie BESSIERES:Florent ALCANTARA:Geoffroy ETEVE:(VBLC)
- LES BITOUSI:3:Caroline NACABAL:Thomas FERNANDEZ:Barthélémi MOTTAY:(VBLC)
- LES BEACH BUNNYS:3:Mallorie Hourcade:Roch Vanpouille:Bastien Moknine:Pierre Hythier:(VBLC)
- LES OISEAUX VOLANTS:3:Florian Cordelier:Alice Brunaud: Théo Lubet:Killian Brunet:(VBLC)
- ADISKIDEAK:3:Klerven:Debora PRIMO: Aymeric DIEUAIDE:(VBLC)
- LES BANANAS:4:Eric BOSSERT:Francis MILHAU:Odile BOSSERT:Marie-pierre LE TALLEC (TOULOUSE)
- SUNLIGHT PLAYERS:4:BOURDON NATHALIE:BOURDON CHRISTOPHE:FAGES CHRISTOPHE (?)
- LES MARBREUX:2:NOLAN GIORDANI:BENOIT GAUTIER:EMMA LARCHE (?)
- OUPS:3:Kiana PARINI:Kepa HERNANADORENA:Jon BOUDRAND-NOBLIA (VBLC JEUNES)
- L’EST ATTAQUE:4:Loic QUINZANO:PERRIN Louise:PERRIN Julie:VIAL Jason (?)
- VOLLEY-BALL PLAYER:4:ELAIA FAGES:UHAINA LIZARAZU:LUCAS BEDORROU (VBLC JEUNES)
- LES MANCHOTS:4:SELMA EMMANUEL:JOHAN GLOAGUEN-DENEUX:MARINE DE MATOS (VBLC JEUNES)*
- HIPOP:4:TIMOTYH BAILE:ARNAUD GASPARD:ROUF (VBLC)
NIVEAUX :
1 : Expert : vous jouez dans un club en championnat en FFVB, le week-end, au niveau national
2 : Confirmé : vous jouez dans un club en championnat en FFVB, le week-end, au niveau départemental ou régional
3 : Moyen : vous jouez régulièrement toutes les semaines en match amical ou dans un championnat corporatif ou loisir senior
4 : Loisir : vous jouez occasionnellement depuis le lyc&e, de temps en temps sur la plage, …
5 : Débutant : vous avez très peu joué
Lots [sommaire]
- WowParc d’Urrugne : Invitations (Francis Mi.)
- Intersport Urrugne : bon cadeau de 20€ (Zabou)
- Antton chocolat : 4 bons cadeaux de 6€ avec petite plaquette de chocolat (Zabou)
- Krys Optique et Esthétique : 2 paires de lunettes de soleil avec étui, une batterie, 2 sacs en toile, 2 chiffonnettes de poche, 4 porte-clés avec jeton caddie, 5 porte -clés standard (Zabou) (Zabou)
- Carrefour StJean de Luz : (Julie)
- Centrakor St Jean de Luz : 1 album photo, 1 guirlande en bois, 1 cadre osier/bois, 1 grosse bougie parfumée (Julie)
- Gam-Vert : 2 Orchidées (Julie)
- La lunetterie du Jalday : 1 paire de lunettes de soleil avec étui (Julie)
- Casino de Saint Jean de Luz : 3 Packs VIP Casino contenant chacun contenant 1 repas pour 2 personnes d’une valeur de 58EUR chacun, 2 cocktails d’une valeur de 8EUR, 2 tickets jeu d’une valeur de 10EUR chacun, Soit un total de 94EUR par pack (soit une dotation globale de 280EUR (Francis Mi.)
- Lartigue Saint Jean de luz : bon cadeau de 30€ (Zabou)
- Maison Deuza : bon cadeau de 20€ (Zabou)
- Nicolas caviste St Jean de Luz : 1 bouteille de digestif (Zabou)
- Le Boléro Ciboure Presse FDJ PMU : 3 livres de poche (Zabou)
- Kaldo : 3 Kaldo brodés d’une valeur de 95€ chacun (Thomas F.)
- Pierre OTEIZA : un lot de 3 pâtés (Julie)
- 20 casquettes « Equipe de France Beach-volley (Mathieu C.)
- JT2D Hendaye : 6 paires de brassards gonflables, 1 porte-verre gonflable, 2 bouées gonflables, 1 matelas gonflable, 3 bouées enfants (Caro.)
- Cinéma Le Select : 2 invitations pour l’avant-première du film » La très très grande classe » (Zabou)
- Office de tourisme de St Jean de Luz : 1 bon pour une visite guidée de Saint-Jean pour 2 personnes, 2 pochettes Tokiko, tee-shirts Katxi Klothing avec illustrations Moimoi (Zabou)
- TRAMPOLINE PARK : 2 entrées pour open jump d’1h (Zabou)
- Sardine, l’épicerie Cibourienne : lot d’une valeur de plus de 140€ avec: 3 Tahinis, 3 tapenades, 6 tablettes de chocolat, 3 confits de cornichons( pour les barbecue), 4 boites de sésame torréfié, 3 bouquets de fleurs séchées. (Zabou)
- Maitalu Décoration Ciboure: 1 plaid d’une valeur se 35€ (Zabou)
- Atlantic pirogue: 2 bons pour 2h d’activité au choix (Zabou)
- Paral’aile : 1 bon cadeau pour 3 personnes (Zabou)
- Optimum vision Saint-Jean de Luz: un bon cadeau de 30€ (Zabou)
- Paries : 1 bon achat de 30 € (Sylvie)
Organisation [sommaire]
Nous réaliseront deux phases de classement à l’issue desquelles il y aura des quarts/demi et finales et match de classement. Cela correspond à une dizaine de match par équipes.
Les parties se joueront en 15 ou 21 points en fonction du nombre d’équipe engagées.
Résultats [sommaire]
Phase 1 : Parties [sommaire]
EQUIPE A | EQUIPE B | SET A | SET B |
LA JSN | LES BITOUSI | 15 | 8 |
VOLLEY-BALL PLAYER | LES BANANAS | 15 | 12 |
LA JSN | VOLLEY-BALL PLAYER | 15 | 4 |
LES BITOUSI | LES BANANAS | 15 | 3 |
VOLLEY-BALL PLAYER | LES BITOUSI | 6 | 15 |
LES BANANAS | LA JSN | 3 | 15 |
EQUIPE A | EQUIPE B | SET A | SET B |
VOLLEY MUSETA | LES BEACH BUNNYS | 15 | 9 |
SUNLIGHT PLAYERS | HIPOP | 5 | 15 |
VOLLEY MUSETA | SUNLIGHT PLAYERS | 15 | 4 |
LES BEACH BUNNYS | HIPOP | 11 | 15 |
SUNLIGHT PLAYERS | LES BEACH BUNNYS | 9 | 15 |
HIPOP | VOLLEY MUSETA | 4 | 15 |
EQUIPE A | EQUIPE B | SET A | SET B |
ADISKIDEAK3 | LES OISEAUX VOLANTS | 15 | 9 |
LES OISEAUX VOLANTS | L’EST ATTAQUE | 15 | 5 |
ADISKIDEAK3 | L’EST ATTAQUE | 15 | 12 |
EQUIPE A | EQUIPE B | SET A | SET B |
LES MARBREUX | OUPS | 15 | 11 |
OUPS | LES MANCHOTS | 12 | 15 |
LES MARBREUX | LES MANCHOTS | 15 | 10 |
Phase 1 : Classement [sommaire]
TERRAIN 1 | PTS | DIFF |
LA JSN | 6 | 30 |
LES BITOUSI | 5 | 14 |
VOLLEY-BALL PLAYER | 4 | -17 |
LES BANANAS | 3 | -27 |
TERRAIN 2 | PTS | DIFF |
VOLLEY MUSETA | 6 | 28 |
HIPOP | 5 | 3 |
LES BEACH BUNNYS | 4 | -4 |
SUNLIGHT PLAYERS | 3 | -27 |
TERRAIN 3 | PTS | DIFF |
ADISKIDEAK3 | 4 | 9 |
LES OISEAUX VOLANTS | 3 | 4 |
L’EST ATTAQUE | 2 | -13 |
TERRAIN 4 | PTS | DIFF |
LES MARBREUX | 4 | 9 |
LES MANCHOTS | 3 | -2 |
OUPS | 2 | -7 |
Finales et consolantes [sommaire]
FINALES :
Quart de finales
LA JSN (1er) / LES MANCHOTS (8ème) : 21/7
LES MARBREUX (4ème) / LES BITOUSI (5ème) : 14/21
ADISKIDEAK3 (3ème) / HIPOP (6ème) : 20/21
LES OISEAUX VOLANTS (7ème) / VOLLEY MUSETA (2ème) : 14/21
Demi-finales
LA JSN / LES BITOUSI : 21/19
HIPOP / VOLLEY MUSETA : 19/21
Finales : VOLLEY MUSETA / LA JSN : 0/2 (18/21, 19/21)
Match 3ème place : LES BITOUSI / HIPOP : 21/18
Match pour les places 5ème à 8ème :
ADISKIDEAK3 / LES OISEAUX VOLANTS : 18/21
LES MANCHOTS / LES MARBREUX : 17/21
Match 5ème place : LES MARBREUX / LES OISEAUX VOLANTS : 15/21
Match 7ème place : ADISKIDEAK3 / LES MANCHOTS : 21/9
CONSOLANTES :
Poule 1 : VOLLEY-BALL PLAYER, SUNLIGHT PLAYERS, L’EST ATTAQUE
VOLLEY-BALL PLAYER / SUNLIGHT PLAYERS : 21/17
SUNLIGHT PLAYERS / L’EST ATTAQUE: 4/21
VOLLEY-BALL PLAYER / L’EST ATTAQUE: 21/9
Poule 2 : LES BEACH BUNNYS, LES BANANAS, OUPS
LES BEACH BUNNYS / LES BANANAS : 21/9
LES BANANAS / OUPS : 21/0 par forfait de OUPS
LES BEACH BUNNYS / OUPS : 21/0 par forfait de OUPS
Finale consolante : VOLLEY-BALL PLAYER / LES BEACH BUNNYS : 14/21
Match 3ème place de la consolante : L’EST ATTAQUE / LES BANANAS : 21/9
Classement final [sommaire]
1 – LA JSN
2 – VOLLEY MUSETA
3 – LES BITOUSI
4 – HIPOP
5 – LES OISEAUX VOLANTS
6 – LES MARBREUX
7 – ADISKIDEAK3
8 – LES MANCHOTS
9 – LES BEACH BUNNYS
10 – VOLLEY-BALL PLAYER
11 – L’EST ATTAQUE
12 – LES BANANAS
13 – SUNLIGHT PLAYERS
14 – OUPS